Объявление!

О выборах, пенсионной реформе и будущем России. Официальное заявление руководства НРВР-ВКПб

http://russianew.ru/viewtopic.php?f=120&t=4450

Граждане России! Не откармливайте врагов Родины и Народа! Не платите налоги и поборы антинародной "власти"!
http://russianew.ru/viewtopic.php?f=81&t=4477

WiFi-модули ESP8266. С чем их едят?

Проекты и уроки по микроконтроллерам бюджетной ценовой категории.

Модератор: pinochet

Правила форума
Правила форума
Внимание! Любой спам на нашем форуме запрещён!
Коммерческая реклама сайтов, ссылки, спам запрещены. Так же запрещены ссылки на сайты в профилях новичков.
Бан без предупреждений.

WiFi-модули ESP8266. С чем их едят?

Непрочитанное сообщение admin » 20 фев 2016, 12:18

Мой опыт:

Приобрёл такое чудо - ESP8266 12e. Просто с мыслью "попробовать". Пробую уже недели три в разных конфигурациях. Вещь!!! Перепробовал всё что можно было к нему прикрутить. Пришел к выводу - подход к каждому типу таких модулей строго индивидуален!

К примеру на первом этапе я пытался запускать его с обвязкой сопротивлений по различным схемам найденным в сети. Ничего не вышло. В итоге запустился без сопротивлений. Без них и работает. Любые попытки притянуть в up или doun порождают танцы с бубнами. Не факт что это происходит у кого-то ещё, просто имейте ввиду - подход к модулю индивидуален.

Далее в процессе родилась печатная плата так называемого NodeMCU наиболее оптимальной конфигурации, позволяющей не путаться в многочисленных эксперементальных "соплях" из кучи проводов. Включает USB-UART на интерфейсе CP2102, стабилизатор на LM1117 3,3v, ESP8266-12e, и по два пина на каждый выход ESP. Мне так удобно - иначе в процессе опытов пинов постоянно не хватает.

В настоящий момент наиболее функциональную прошивку с читабельным веб-интерфейсом можно собрать здесь: http://www.wifi-iot.ru/ (простейшие функции бесплатны, более продвинутые требуют платного ключа).

Попытка собрать прошивку на буржуйском онлайн-конструкторе завершилась неудачно 3 раза подряд - заливаешь в модуль, он молчит на любые попытки связаться как по UART AT так и по Вай-Фай.

Что ещё могу добавить? Модуль очень вкусный ибо напичкан всем нужным железом под завязку. Есть возможность подключать OLED, TFT и сегментные экраны, опрашивать кучу датчиков, работать с серверами и масса прочих инструментов. Однако любые лишние настройки жрут соответственно флеш-память. С этим нужно поаккуратнее, без фанатизма.

Батарейку в нормальном режиме жрёт с аппетитом, это всё ж таки Вай-Фай. В среднем 100-250 mA/h в зависимости от режима работы. Их три: модем, станция, и сберегающий. В режиме сна ещё не гонял.
admin
Администратор

Re: WiFi-модули ESP8266. С чем их едят?

Непрочитанное сообщение admin » 20 фев 2016, 12:19

Прошивка

Я прошивал с помощью USB-UART на CP2102. Питание 3.3В беру с Меги, она по мощам вытягивает вполне. Соединения:

GND =UART GND+MEGA GND+ESP GND+ESP GPIO0+ESP GPIO 15 (для модулей с выведенным GPIO 15).

UART TX+ESP RX

UART RX+ESP TX

MEGA 3.3V+ESP VCC+ESP CH_PD

Далее USB UART втыкаем в USB порт, ручками выставляем в диспетчере устройств COM 6 максимум (выше 6-го шиться не будет), и только теперь подаём питание на MEGA. Открываем пришивальщик ESP8266Flasher, выставляем COM 6, во вкладке ADVANCED ставим скорость соединения, размер вашего флеша, во вкладке CONFIG выбираем нашу прошивку и указываем адрес во флеше.

Теперь спокойно шьёмся. После прошивки выключаем питание на ESP, GPIO0 откидываем от GND, и подаём питание на ESP.

В зависимости от типа прошивки модуль теперь определится либо в программе ESP8266 Config на скорости 9600, либо в вашей сети WI-FI.
admin
Администратор

Вернуться в Arduino